Как оформить презентацию к дипломной работы. Инструкция

Для защиты дипломной работы в обязательном порядке потребуется подготовить презентацию выполненную в программе PowerPoint. Презентация к защите диплома, является таким же обязательным атрибутом, как и доклад для выступления. Чтобы презентация была оценена по достоинству членами аттестационной комиссии, она должна быть оформлена соответствующим образом.

Как оформить презентацию к дипломной

Существует ряд обще обязательных требований, касающихся оформления презентации для дипломной работы. Перечислим их в этом абзаце:

  • Количество слайдов презентации должно быть не более 15 штук. Если количество слайдов будет меньше указанного объема, то охватить полностью тему дипломной работы, не удастся. Объём слайдов более чем 15 штук, наоборот вызовет избыток информации, что усложнит процесс её восприятия.
  • Информация указанная на первом слайде должна быть такой же как и на последнем. На этих слайдах презентации указывается: название образовательного учреждения, тема выпускной квалификационной работы, фамилия, имя, отчество учащегося и его научного руководителя, название специальности, дата защиты и город в котором будет проходить последний экзамен. Это своего рода обложка презентации, другими словами титульный лист. Это необходимо для того, чтобы перед началом выступления члены аттестационной комиссии визуально ознакомились с темой дипломной работы, а в конце выступления могли обратиться по имени и отчеству к студенту.
  • Между вступительным и заключительным слайдам, располагается информация касающаяся основной темы дипломной работы. Что именно здесь указывается, вы узнаете при дальнейшем ознакомление с этой статьей.
  • Цветовое оформление слайдов должно быть светлым и не броским. Использование каких-либо украшательств в презентации предназначенной для защиты дипломной работы не требуется, так как это отвлекает внимание от основной информации. Шрифт в презентации используются чёрного цвета, а его размер равен 28 пунктам. Основные заголовки выделяются жирным шрифтом, а их размер составляет 36 пунктов.
  • Так как в презентации используется большой шрифт, следует уделить внимание проверки орфографии. В некоторых версиях программы PowerPoint, отсутствует автоматическая проверка орфографии, поэтому проверить свою работу вам в потребуется в ручном режиме.

Речь, которую вы готовите для защиты дипломной работы, должна соответствовать вашей презентации. Информация, которая доносится для членов аттестационной комиссии из вашего доклада, должна в обязательном порядке присутствовать на слайдах презентации.

Правила оформления презентации к диплому

Основная часть презентации, раскрывает тему дипломной работы. Информация, которую вы предоставляете на слайдах, должна отображать главную суть из вашего доклада. Не перегружайте слайды информацией, так как большое количество текста визуально трудно воспринимается. Презентация должна соответствовать структуре дипломной работы.

Начать презентацию можно с раскрытия актуальности темы дипломной работы. Чтобы не писать чего-то нового про актуальность, можно рассказать просто скопировав информацию из введения дипломной работы. Презентация не проверяется в программе определение плагиата, поэтому в работе допускается частичное, либо полное копирование.

Следующий слайд посвятите раскрытию информации об объекте и предмете исследования. Для удобства восприятия, разделите её на два абзаца. В первом расскажите об объекте, а во втором об предмете. Чтобы не путаться в этих понятиях, напомним вам чем отличается объект от предмета. Объект — это определенная узкая часть чего-то, а предмет — это то, что в целом охватывает изучаемую проблему.

На следующем слайде расскажите о проблемах, которые способны решить ваша дипломная работа. Не копируйте сюда целые абзацы предложений из вашего диплома, достаточно о проблеме рассказать тезисно выделить основные ключевые моменты из работы.

Здесь же или на следующем слайде вы можете рассказать, о цели которую вы преследовали при написание диплома. Другими словами то, какие проблемы поможет решить проведенное исследования в вашей дипломной работе.

На следующем слайде вы можете указать цели дипломной работы. В презентации вы можете их тезисно перечислить, но в своем докладе, вы должны подробно рассмотреть каждую цель.

Следующее что необходимо указать в презентации это структуру дипломной работы. Это вторая страница, которая идет после титульного листа дипломной работы. Постарайтесь разместить информацию на одном слайде, для этого вы можете поиграться с размерами шрифта.

Для раскрытия теоретической части диплома, вы можете указать основные понятия, которые затрагивает ваша тема, также здесь можно привести отдельная цитаты, конечно же с указанием авторства. Если этой информации для раскрытия темы дипломной недостаточно, вы можете перечислить главные моменты в работе тезисно.

Практическая часть диплома в презентации отображается обычно через графики, таблицы, диаграммы, рисунки, расчеты и формулы. Конечно же вся указанная информация на слайде, должна сопровождаться подробным объяснением.

Устное выступление студента рассчитано на 5-7 минут. Поэтому при подготовке презентации учитывайте этот важный момент. Ориентируйтесь на общепринятые стандарты. Так чтобы вложиться в заданные рамки, на слайде должно содержаться не более 10 строк текстовой информации.

Информация представленная на слайде, должна играть не только ознакомительную роль, но и пояснительную. Другими словами если человек видит какую-либо картинку он должен понять, с какой целью она была показана. Поэтому подводите и краткие итоги по каждому показанному слайду.

Слайды презентации должны быть представлены в соответствии со структурой дипломной работы. То есть рассматриваемая информация, должна подаваться структурно и по порядку.

Для того чтобы скорость вашего выступления соответствовала показам слайдов, советуем отключить автоматическое переключение. Вы можете попросить своего друга или преподавателя, по условному сигналу переключать слайд нажимая левую кнопку на мышке.

Частые ошибки при создании презентации к диплому

Чтобы презентация была подготовлена идеально, рассмотрим самые распространенные ошибки, которые допускают студенты готовясь к защите.

Заголовки в несколько предложений. В презентации заголовки должны быть короткими, которые раскрывают суть информации представленной на слайде. Чтобы составить правильный заголовок, задайте себе вопрос: «Какую информацию я хочу донести до слушателя?»

Фоновые изображения рассеивающие внимание. В презентации к диплому лучше не использовать изображения, которые могут отвлекать от основной сути информации. Воспользуйтесь стандартными рекомендациями в оформление слайдов в программе PowerPoint. Цветовое оформление для слайдов, выбирайте умеренных и светлых тонов: синий, голубой, белый, розовый, оранжевый, желтый.

Избыточная информация в тексте. Если вы копируете информацию из диплома прямиком на слайд, то такой тест может показаться водным. Удалите из предложения не нужные слова и связки, чтобы в нём остался только главный смысл. Если сделать это невозможно, представьте информацию тезисно, а недостающую часть дополните в своём выступлении.

Несовместимость версий microsoft PowerPoint. Может случится так, что презентация подготовленная в какой-либо версии отличающиеся от установленной в университете, может скрываться с ошибками. Чтобы избежать этого, рекомендуем заранее проверить свою презентацию на компьютере, на котором в последствии будет она открыта. Если вы этого не сделали и ситуация требует немедленного разрешения, вы можете открыть свою работу онлайн например через сервис Google или любой аналогичный.

Хорошо подготовленной презентацией считается работа, которая отображает основную суть диплома. Своего рода презентация это шпаргалка, ориентируясь на которую, вы делаете свое выступление красочным и запоминающимся. Представленной информации в презентации должно хватить, чтобы защита диплома прошла без опускания глаз в речь для защиты.

Готовые примеры презентация для защиты диплома

Вы можете скачать и бесплатно знакомиться с примерами презентаций к диплому. Работы опубликованы на сайте, были положительно оценены членами аттестационной комиссии.

1. Образец (пример) оформления презентации к диплому — скачать
2. Образец (пример) оформления презентации к диплому — скачать
3. Образец (пример) оформления презентации к диплому — скачать
4. Образец (пример) оформления презентации к диплому — скачать

Выполненные работы специалистами сайта study365.ru не являются готовым научным трудом. Заказы принимаются с целью оказания помощи по сбору, обработке и структурированию информации по заданной теме клиентом.


© 2019, Study365.ru. Все права защищены.