Как написать отчет по учебно-ознакомительной практике. Инструкция

Учебная практика является одной из форм подготовки студентов-первокурсников, направленной на закрепление теоретического материала, полученного в высшем учебном заведении и подготовку к работе по специальности. Обычно эта практика заранее утверждается в высшем учебном заведении и проходит в соответствии с определенным учебным планом.

Учебная практика любого студента, независимо от вида деятельности, должна оканчиваться написанием отчета. Это своеобразный результат приобретенных умений и знаний.

В учебном процессе одним из основных этапов является учебно-ознакомительная практика учащихся высших учебных заведений в компании. Место ее прохождения может быть выбрано студентом самостоятельно по своей профессии или руководителем практики.

Какие цели и задачи преследует выполнение отчета по учебно-ознакомительной практике?

Целью учебной практики является закрепление общетеоретических знаний и общих представлений о выбранной профессии. Как правило, учащимся поручают проводить лекции, просматривать работу сотрудников, которые уже работают по выбранной специальности.

Целью данной практики является более детальное ознакомление студента с особенностями будущей профессии, а также нюансы работы непосредственно на предприятии или организации. Также студенту можно поручать выполнять специальные небольшие задания, но сложные и ответственные задания выполнять его никто не будет вынуждать.

Задачами практики являются:

  • приобретение умений и навыков на основе теоретических знаний, полученных в процессе обучения на лекциях;
  • контроль за выполнением процессов исполнения своих обязанностей квалифицированными специалистами, работающими на предприятии. Эти данные могут сформировать четкое представление о профессии учащегося в будущем;
  • ознакомление студентов с основами профессиональной деятельности, введение в специальность;
  • ознакомление с работой организации, структурой управления и функциями основных отделов;
  • сбор информации об окружающей среде, состоянии и социально-экономических проблемах организации;
  • аналитика структуры предприятия, характеристик подразделений и услуг;
  • определить место и роль кадровой службы в организации;
  • изучение нормативно-правовой базы обеспечения деятельности по управлению персоналом в организации;
  • сбор эмпирических материалов для анализа структуры компании, процессов ее деятельности, показателей состояния работы с персоналом в предприятии;
  • развитие навыков применения теоретических знаний при решении практических задач;
  • сбор, систематизация и синтез данных;
  • закрепление отдельных блоков теоретических знаний на практике;
  • овладение навыками делового общения с представителями топ-менеджмента организаций в ходе интервью с ними;
  • возможность установления и укрепления контактов между студентами и предприятиями для дальнейшей практики и последующего трудоустройства.

Когда студенты начинают написание отчета по учебно-ознакомительной практике?

Часто практика проводится на первом или втором курсе, когда учащийся получил достаточно сведений о своей профессии, а теперь на собственном опыте пополняет теоретический багаж практическими знаниями. В отчете освещается принципы работы компании, которую посетил учащийся, и делаются выводы о том, соответствуют ли стандарты его работы изучаемым нормам.

С чего начать отчет о практике?

Ознакомление с методическими указаниями

Написание любого отчета о практике начинается с получения в Университете методического руководства. Это своего рода инструкция по написанию отчета о практике.

Учебное пособие необходимо получить на кафедре. Оно содержит всю необходимую информацию о задачах практики, написания и выполнения отчетов.

Составление плана работы

Основой для подготовки отчета о практике станет план (содержание). План будет отображать все вопросы и задачи, которые должны быть раскрыты студентом. План обычно включает от 3 до 5 основных пунктов.

Сбор и анализ информации

Удобство и преимущество учебной практики заключается в том, что большинство таких занятий проходят в группе. Обычно в процессе практики группа студентов находится на экскурсии в любой компании, где они детально изучают ее структуру, анализируют ее деятельность, делают полезные для себя выводы, знакомятся с правилами работы по профессии, понимают, с чем им придется сталкиваться после окончания учебного заведения.

Уже на ранних этапах практики у многих студентов может возникнуть вопрос о том, как написать отчет о практике. Для этого, прежде всего, студенту необходимо по мере прохождения практики собирать следующую информацию:

  • сведения об организации и структуре заведения;
  • информация о работе подразделения, где проводились занятия;
  • сведения об обязанностях людей, работающих в этом отделе;
  • документация, содержащаяся в компании, различные архивы и выписки.

Грамотный, структурированный отчет о практике предполагает тщательную сборку сведений о компании, аналитику данной информации, подготовку планов по модернизации и совершенствованию работы и документооборота компании. Потому начало описания отчета по практике должно начинаться, прежде всего, с частого присутствия на практических занятий.

Подходите к вопросу практических занятий серьезно, ведь написать отчет не сложно, только если студент действительно понимает, что делает. Если вы не изучили какой-либо материал или не понимаете какой-либо процесс, не стесняйтесь обращаться к кураторам отчета. Как правило, их два: на предприятии и в учебном заведении. После того, как вы собрали всю информацию, которая могла быть собрана о компании, приступайте к ее анализу. Внимательно изучите любые документы и правовые акты  ̶  они вам пригодятся.

Непосредственное написание отчета по практике

Отчет о практике обучения должен содержать описание организационной формы предприятия, штатного расписания, кадровой службы, особенности работы подразделений и в его отделов. Основной задачей написания отчета является не только обработка информации, но и описание выполняемых действий.

Это нужно для того, чтобы учащийся мог понять сложность своей профессии, важность решений, которые ждут студента после принятия на работу. Отчет о практике должен включать описание организационной формы компании, штатного расписания, кадрового отдела, особенности деятельности разделений и в частности подразделений компании.

Следует понимать, что стандартное описание основных функций компаний и ее отделов скорее всего произведет впечатление на руководителя, которому необходимо сдать отчет. Обязательно нужно указывать свое отношение к работе, особенности, которые можно было узнать во время стажировки, надо также оценить сложность специальности и выполняемые функции.

Стандартная структура отчета по практике

В целом, если учебное заведение не выдвинуло какие-либо свои требования, структура отчета по практике выглядит так:

Титульный лист

Обычно титульный лист содержит следующую информацию: название учебного заведения и специальность, тема и тип отчета по практике, фамилия и инициалы руководителя, который проверяет отчет и ФИО студента, наименование группы, в которой студент обучается, название компании, где практические занятия проводятся, город, в котором расположено высшее учреждение, а также год написания отчета о практике.

Содержание

В содержании отчета о практике должны присутствовать следующие компоненты:

  • Пояснительная записка
  • Характеристики студента
  • Дневник практики
  • Введение
  • Глава 1. Общие положения о предприятии
  • Глава 2. Анализ деятельности компании
  • Вывод
  • Ссылки на литературу
  • Приложения

Нужно не забывать, что существует не один вид отчета по практике: учебно-ознакомительная, производственная и преддипломная. Невзирая на их схожую структуру, имеется и много отличий. К примеру, учебно-ознакомительный отчет по практике учащийся может делать модернизационные предложения улучшения работы компании. А в других типах практики учащемуся следует продумывать данные предложения относительно их эффективного или неэффективного внедрения в деятельность предприятия.

Введение

Одними из основных элементов в отчете по практике являются введение с заключением — данным составляющим работы необходимо уделять наибольшее внимание. Введение пишется после титульного листа, содержания и дневника. Самым необходимым в отчете является выделение основных параметров и указание актуальности тематики для различных сфер деятельности.

При отсутствии в методическом пособии для учащихся целей и задач, студенту нужно обозначать самому. В таких видах практики как ознакомительная и учебная, целями описания работы можно обозначать систематизацию приобретенных информационных сведениях и ознакомление с профдеятельностью.

После того как были определены цели практики, нужно написать об ее актуальности. Задачами отчета по практике являются вариации употреблению в рабочей деятельности полученного теоретического материала.

Во введении отчета по практике необходимо указывать следующие подобные задачи.

К которым относят:

  • рассмотрение специализированных библиографических источников тематики;
  • аналитику вопросов по специальности;
  • исследование нормативно-правовых документов.

Кроме целей, задач и актуальности, во введении отчета учащегося необходимо включать теоретическую базу, состоящую из нормативно-правовых документов предприятия, учебно-методических материалов, сведений из информационных сайтов в интернете. В итоге, введением отчета по практике следует называть небольшое тезисное повествование о проведенного исследования в отчете с обоснованием целей и задач.

Основная часть

Типовая структура основной части выглядит следующим образом:

  • Глава 1. Организационная структура предприятия.
    • правовой статус организации
    • характер экономической деятельности организации
  • Глава 2. Анализ хозяйственной деятельности организации
    • анализ деятельности организации
    • предложения по совершенствованию хозяйственной деятельности организации

Поскольку все имеют одинаковую структуру отчетов, студентам будет легче понять, что их отчеты могут быть исправлены, когда они просматривают лучшие отчеты других студентов.

В первом параграфе первой главы вы пишете о правовом статусе организации, в которой вы проходили свою практику.

Заключение

Заключение отчета о практике является одной из самых непонятных частей работы. Структуру основного текста отчета руководители практики обычно хорошо объясняют. И по поводу введения могут сказать несколько слов. Но что написать в заключении? Это не научное исследование, просто «перечислить полученные результаты» скорее всего не выйдет.

Прежде всего, еще раз необходимо уточнить, где именно студент проходил практику (полное наименование организации, отдела). Нужно вспомнить все поставленные цели и задачи в отчете (они обязаны быть описаны во введении), и пометить их завершенными.

Также надо перечислить документы, которые было разрешено читать, выразить свое личное отношение к практике. Это помогло закрепить знания, полученные в Университете? Могут ли пригодиться ли данные навыки в будущем? Если в процессе практики у студента возникли проблемы, то следует обязательно описать их. Желательно предлагать свои решения (это влияет на положительное отношение и характеристику). Следует указывать, что в работе компании интересуют студента больше всего.

Приложения

Вы делаете отчет по практике и у вас есть такой материал, который достаточно обширен, но информативен, важен, объясняет, детализирует определенные аспекты отчета по практике, показывает алгоритм действий в процессе практической работы  — обязательно включите его в приложение.

Часто бывает, что к такой информации и материалам относятся:

      • отсканированные документы, относящиеся к деятельности организации, в которой студент проходил практику (например, Устав, организационная структура);
      • различные ГОСТы, Положения о работе организации;
      • математические формулы, расчеты, доказательства;
      • таблицы, графики, диаграммы и другие иллюстративные, графические материалы вспомогательного и дополнительного характера;
      • инструкции, протоколы, методы исследования;
      • анкетный опрос;
      • примеры заданий и отдельных заданий, которые необходимо было выполнить в процессе обучения;
      • справочные материалы (образцы документов, статистические данные, отчеты и др.).

Дополнительная информация к отчету по учебно-ознакомительной практике

Пояснительная записка

Пояснительная записка представляет собой краткий пересказ практического отчета, составленного учащимся высшего учебного заведения. В этом документе необходимо указать подробные этапы деятельности учащегося в компании и информационные сведения о практике в общем. При чтении пояснительной записки у научного руководителя учебно-ознакомительной практики учебного заведения не должны появиться сомнения в том, что учащийся фактически проходил практику и самолично сделал отчет по ней.

Пояснительная записка должна быть составлена в общем объеме одного листа формата А-4 и быть в стиле аналогичному отчету.

Характеристика студента

Характеристику к отчету надо делать не для всех типов практики. Характеристика по месту прохождения практики представляет из себя небольшой отзыв куратора практики в компании о работе учащегося на этом предприятии. Сначала указывают полное наименование компании, в которой учащийся проходил практику. Кроме этого, в характеристике студенту нужно указать юридический адрес компании с контактными данными.

Далее нужно написать информацию об учащемся, которому выдают характеристику с места прохождения учебно-ознакомительной практики. В документе нужно указывать ФИО, название высшего учебного заведения с указанием факультета, курса и группы. Также необходимо указывать сроки прохождения практики учащимся .

После нужно предоставить информационные сведения о том, что студент был обязан выполнять в процессе учебно-ознакомительной практики.  А именно, подробную информацию о том, что он делал  и как студент смог справиться с поставленными целями и задачами. Здесь подробнее нужно рассказать о профессиональных умениях и навыках учащегося, которые он смог проявить при аналитике работы компании.

Отрицательные моменты в характеристике упоминать лучше не стоит. В итогах документа указывают отметку, заслуженную учащимся за саму практику. Потом ставят печать компании, дату с подписью куратора практики, заверенную после в отделе кадров компании.

Дневник по практике

Дневник на учебной практики студент представляет в описательной части рабочих процессов на практике. Высшему учебному заведению, в котором обучается студент, необходимо предоставить форму дневника практики и методическое обеспечение его заполнения.

Деканат университета предоставляет всю необходимую информацию о дневнике практики, включая правила ее прохождения и сроки выполнения. Дневник по учебной практике ̶ документ, который выдается деканатом для его заполнения по итогам прохождения практики.

Дневник учебной практики включает в себя:

  1. Титульный лист, содержащий сведения об образовательном учреждении, иные данные.
  2. Календарный план стажировки.
  3. Листы для заполнения отчета о практике.

Как защитить отчет по практике

Учебные планы практически всех вузов содержат требования по обязательной защите отчета о практике на кафедре, что делает необходимым составление такого отчета с максимальной степенью информативности. Нет ничего сложного в том, чтобы сделать презентацию. Ее структура выглядит следующим образом:

  1. Первый слайд, содержащий всю информацию, записанную на титульном листе. Это, в некотором смысле, титульный лист презентации.
  2. Второй слайд содержит название компании, где проходила практика, и имя вашего руководителя из компании.
  3. Третий слайд ̶  это своего рода введение. В нем должны быть указаны цели и задачи стажировки.
  4. Четвертый слайд ̶  заключение. Оно должно показать все результаты и выводы, сделанные в процессе образовательной практики.
  5. На последнем слайде показаны результаты презентации.

Преподавателю, принимающему отчет по практике, будет интересна информация о том, какие навыки были приобретены студентами в ходе практики, а также какие теоретические знания были использованы и к каким выводам пришел студент.

В процессе защиты отчетов студенты должны не только использовать полученные знания на практике, но и учитывать психологический аспект. В таких случаях это может быть презентация работы, а также способ представления информации в целом.

Следует иметь в виду, что отчет, который будет сопровождаться необходимыми рисунками, схемами, таблицами и изображениями, произведет хорошее впечатление на преподавателя и это может быть подтверждением компетентности учащегося в данном вопросе.

Выполненные работы специалистами сайта study365.ru не являются готовым научным трудом. Заказы принимаются с целью оказания помощи по сбору, обработке и структурированию информации по заданной теме клиентом.


© 2019, Study365.ru. Все права защищены.